集中山行 霧降高原〜女峰山 日 時:2012年9月15日(土)〜9月16日(日) 参加者:L末石(た)、堤、中山、渡辺(綺)、松尾 コース: (15日) 浅草駅発6:20(電車) = 8:26東武日光駅8:35(タクシー) ⇒
8:55霧降高原9:00・・・10:10キスゲ平・・・11:00焼石金剛・・・11:55赤薙山・・・13:15赤薙奥社跡・・・14:05独標・・・14:35水場・・・15:50三角点・・・16:05女峰山山頂16:30・・・17:00唐沢避難小屋 (16日) 唐沢避難小屋7:00・・・8:55遙拝石・・・11:15稚児ヶ墓・・・12:30行者堂・・・13:00輪王寺14:30(バス) ⇒ 16:40ホテル湖畔亭
途中キスゲ平からはこれから登る赤薙山が見え展望が良かったが、赤薙山、奥社跡までは起伏が多く思っていた以上に時間がかかってしまう。
なんとか重い荷物を持ち山頂に到着し記念撮影までしたところで、ふと見上げるとまだ高いところに頂があるのを発見。もしやあちらが山頂ということになり、また歩き始め、本当の山頂に到着する。先ほど山頂と思って記念撮影をした場所は三角点だったようで、実際の山頂には祠がある。山頂で後発隊を待って記念撮影をし、その後ガレ場を下り無事避難小屋に到着。
(16日) 朝6時に起床し、朝食を摂り7時に下山開始。昨日とは違い天気が良く歩きながら景色を楽しむ。ただ景色に気を取られすぎ途中道を間違え、避難小屋に戻るルートを歩いていたことに気づき慌てて修正する。
今回初めて避難小屋に泊まり、初めてシュラフで寝ましたが思っていた以上に快適でした。また女峰山山頂では天気が悪く360度の展望が望めませんでしたが、翌日は日光白根山、富士山までもが見え景色を楽しむことができました。いつもながらリーダー、参加されたみなさんにはいろいろお世話になり感謝です。(松尾)
一日目の登頂日は曇で涼しく、風が強く寒いところもありました。きついコースの自覚があったので30分の積み重ねでゴールがあると思うと気が楽でした。自炊の水の確保のため体力に勝る二人に途中から先行してもらい2リットルと5リットルを運んでもらい大助かりでした。二日目の朝は快晴で遠く富士山も眺められる展望でした。下山時は2度も道を間違えて体力を消耗させてしまい申し訳なく思います。笹に隠れた道をかき分けながらの下山は標高差1600Мもあって大変な苦労でした。行きの迷路のような登山道、帰りの笹に隠れた登山道と未熟なリーダーとしては心細い行程でしたが先輩がいて心強い山行ができました。みんな、本当にお疲れ様でした。(末石)
夏山縦走の後、夏バテ気味をよいことにダラダラと緊張感のない生活をしていたのが仇となり苦しい登りを体験するはめになりました。急登あり、岩場あり、悪路ありの変化のある登山道でした。コース唯一の平坦な一里ヶ曽根の尾根を過ぎ、独標と三角点のある二つのピークを超えてやっと霧の中に頂上の神社が見えたときは安堵しました。堤さんと松尾さんが大量の水を小屋まで運んでくださり、無事夕食にもありつけました。 翌日、下山時は天気も良く日光の山々、女峰・小真名子・大真名子・男体山・太郎・白根そして富士山まで眺めることができラッキーでした。下山も登山路に負けず、ガレ場あり、歩きにくい笹で覆われた登山道が延々と続く予想以上に大変なルートでした。 リーダーの皆様ありがとうございました。(渡辺(綺)) |
9月15日
10:11
10:26
11:03
11:58 赤薙山山頂です
14:09
15:57
16:06
16:18 こんどこそ女峰山の頂上で記念撮影です。
17:00 やっとこ唐沢小屋に到着しました。
9月16日
出発前の元気な皆さんです
7:10 富士山を遠望できました
8:54 世界遺産の寺まで長い長い下り道の始まりです。
11:17 稚児ヶ墓 やっとここまで来ました。
12:34 輪王寺行者堂の階段を下りてゴールです。