山行日 2018年11月18日(日) 参加者 L松平、渡辺綺、関山、杉浦(記) コースタイム JR新宿駅(6:46発)---<ホリデー快速おくたま1号> ---御嶽駅(8:07着)/乗換(8:20発)---<西東京バス>---ケーブル下バス停(8:30着)・・・滝本駅(8:50発)---御嶽山駅(9:00)・・・ビジターセンター・・・御嶽神社下/大岳山方面分岐・・・長尾平(9:30)・・・水場・・・休憩小屋・・・鍋割山分岐(10:30)・・・大岳山荘(廃虚)広場(11:00)・・・大岳山山頂(11:25-11:40)・・・鋸山(13:30)・・・愛宕山(14:50)・・・奥多摩駅(15:20頃)
途中、長尾平で服装調整をして、天狗ノ腰掛杉を通り、芥場峠、鍋割山分岐を順調に通過し、廃墟となった大岳山荘前広場に着きました。(11:00) ここにはトイレもあり、多くの人が休憩をしています。大岳神社の鳥居をくぐり、いよいよ山頂を目指します。しだいに道は細くなり、急坂が続きワイルドになってきました。
ここから先の鋸尾根は、露岩と木の根っ子の出たヤセ尾根で、ところどころに岩場に掛けられた梯子や鎖場があり、気が抜けない登山道でした。やっと登計峠470mまで下って階段を登り返して愛宕山499mを目指します。頂上の愛宕神社の朱色の五重塔を見て急峻な階段を下って、やがて奥多摩駅につきました。(15:20頃) 駅近くの酒屋でビールを買って、ホリデー快速の車中で無事に完歩できたことに感謝して乾杯をしました。鋸尾根ではイワカガミの葉の光沢や黄色く染まったアジサイの葉の群落を見て感動しました。
|